Хуйня 0 Заебись

Праармею| Афтар: Berg

 
Почему Львовская дивизия называлась Львовской, а в Будапештской дивизии венгры не служили…?
Бурно развернувшаяся в последнее время дискуссия о наименованиях частей и соединений Красной Армии вначале показалась мне не заслуживающим внимания историко-военным ляпом.
Но вопиющий разброс мнений и ожесточенность дискуссий заставляет вернуться к данной теме более подробно.
1. До февраля 1917 года в России была «Русская императорская армия».
Ее структурной основой были полки.
Каждый полк носил собственнное название. Ее основу составляло наименование городов или местностей, но это вовсе не означало, что они там располагались или формировались.
Если первые, наиболее известные, гвардейские полки исторически носили название подмосковных деревень, из крестьян которых они первоначально формировались как потешные (Преображенский, Семеновский, Измайловский), то затем наименования Московский, Саратовский, Рязанский, Вятский, Костромской, Омский, Черниговский и десятки других стали совершенно обычными.
Второй частью собственного названия некоторых из полков было их наименование в честь августейших особ или прославленных полководцев (Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк и т.д.).
Некоторые полки носили и общие географические названия: на начало 1914 года в Русской императорской армии было 56 Сибирских, 22 Туркестанских, 16 Финляндских и 8 Кавказских полков.
Причем ни фины, ни коренные жители Туркестана в них не служили, ибо вообще в армию не призывались!
Была в Русской императорской армии и «инородческая кавалерия».
 Наряду с Туркменским конным полком во время первой мировой войны она была представлена знаменитой Кавказской Туземской конной дивизией, более известной как «дикая».
2. После февраля 1917 года все старые наименования были, конечно, отменены, имела место активная национализация воинских частей в основном за счет солдатского состава.
Украинские и белорусские воинские части были расформированы в 1934 году и более на национальной основе за все время существования СССР не формировались!
В 1938 году были расформированы воинские части и во всех остальных союзных республиках.
3. Наименования частей и соединений РККА в те годы также не были единообразны.
Они, в основном, были либо почетными, либо территориальными.
Часть из них носила исторические наименования времен Гражданской войны – Железная, Чапаевская, Коммунистическая, Пролетарская, имени Ф.Э.Дзержинского, либо экзотические ныне наименования: имени Финского пролетариата и т.п.
Некоторые из частей и соединений приобретали наименование и по местам дислокации или формирования: Дальневосточная стрелковая дивизия, Туркестанская.
Некоторое время такая традиция соблюдалась и во время Великой Отечественной войны: например Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения.
Многим, наверное, запомнился герой кинофильма «Белое солнце пустыни» товарищ Сухов – "красноармеец Туркестанского полка".
4. С началом Великой Отечественной войны в ноябре 1941 года было принято решение о формировании национальных воинских частей в 11 союзных и 4 автономных республиках.
Всего в 1941 – 1945 годах было сформировано 66 национальных воинских частей, из 37 принимали участие в боевых действиях.
ОДНАКО НИ УКРАИНСКИХ, НИ БЕЛОРУССКИХ ЧАСТЕЙ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ВОЙНЫ НЕ ФОРМИРОВАЛОСЬ.
Были литовские, эстонские, латышские, армянские, грузинские, азербайджанские, таджикские, узбекские, башкирские, калмыцкие и другие части.
В этом плане опрометчивым политикам надо быть очень внимательным: например 416 Таганрогская стрелковая дивизия была … азербайджанской.
5. К середине Великой Отечественной войны окончательно сложился порядок присвоения наименований советским воинским частям и соединениям.  
Наиболее отличившимся из них присваивалось почетное звание ГВАРДЕЙСКИХ.
За оборону или освобождение наиболее важных населенных пунктов, занятие стратегических территорий, форсирование водных преград, части и соединения получали соответствующие наименования.
Например: 10 стрелковая Сталинградская дивизия внутренних войск НКВД.
За проявленные мужество и героизм части и соединения награждались так же орденами.
6. Учитывая, что Украина в 1941 - 1944 годах долгое время была в центре самых ожесточенных боевых действий, более ста соединений и частей Красной Армии получили наименования, связанные с ней:
— 14 гвардейская стрелковая Винницкая ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия имени Я.Ф.Фабрициуса;
— 15 гвардейская стрелковая Харьковско-Пражская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия;
— 45 стрелковая Волынская ордена Ленина, Краснознаменная дивизия;
— 346 стрелковая Дебальцевская Краснознаменная дивизия.
Понятно, что этнический состав данных частей и соединений фактически никак не был связан с населением данных регионов.
7. Наиболее наглядно этот принцип проявляется в ситуациях, когда Красная Армия вела боевые действия за границами СССР.
Белградская, Берлинская, Бранденбургская, Будапештская, Варшавская, Кенигсбергская, Померанская, Пражская дивизии – следуя логике отдельных «мыслителей» - кто в них служил?
Например в 105 гвардейской стрелковой Венской Краснознаменной дивизии?
Австрийцы?
Кстати: штурмовавшая и взявшая рейстаг, поднявшая над ним Знамя Победы дивизия носила почетное наименование Идрицкая - по имени небольшого, но очень важного городка, в боях за который она отличилась.

Для облегчения фтыкания и штоп следить за новинками нивынимая патписывайтес на канал фтилеге

Хуйня 0 Заебись

На зад   

 

Метки:

   Уже высказались (0):


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Кабинет


Вход для совсем своих:











ТоптОбъявы

Техпаддержки псто
внекадь


сюда можно постить частные объявы типа еду в н-ск, давайте нажремсо или продаю няшных котят мимими. объявы слать на мыло або в двуличку. размещаемое от неразмещаемого администрация, по традиции, отличает на глаз



ТоптОпрос
[все опросы]

Нужнале тибе таптуха


Скоро на тарелке

  • Намьог


 

Приход взяток из:

Источник: АННДБ б/п
 

Баблог

  • Праснайпероф

  • Прабуеры

  • Прагимн

  • Прапажрать

  • Прасимвалы

  • Прабартини

  • Прафудбол

  • Праакрожго

  • Праакиан

  • Прануерг

  • Прамультег

  • Прапавидлу исчо

  • Праакуджаву

  •  
    Праздники сегодня

    Чо твориццо...